ФРУКТОХРАНИЛИЩА
ОВОЩЕХРАНИЛИЩА
ХОЛОДИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ ДЛЯ МЯСА И РЫБЫ
ХОЛОДИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ ДЛЯ ПОЛУФАБРИКАТОВ
КАМЕРЫ ШОКОВОЙ ЗАМОРОЗКИ
ХОЛОДИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ КОММЕРЧЕСКОГО НАПРАВЛЕНИЯ

Хранение рыбы в морозильных камерах

Морозильная камера для хранения рыбы

Морозильная камера для рыбы используется для долгосрочного хранения продуктов питания при низких температурах. Камеры устанавливаются в продуктовых складах и базах, предприятиях пищевой и перерабатывающей промышленности, торговых сетях. Они могут быть любого размера в зависимости от потребностей Заказчика, располагаться в существующих внутренних помещениях постройки или в виде отдельно стоящего сооружения.

Морозильная камера для хранения рыбы – технологическая установка, обеспечивающая сохранения продукции при температуре от -24°С до -18°С и уровне относительной влажности 75-100%. Рыба попадает в камеру после этапа шоковой заморозки. Камера монтируется на объекте из утепленных панелей толщиной от 100 до 150 миллиметров. Она снабжается дверями распашного или раздвижного типов, автоматической системой управления и вентиляционным оборудованием.

Компания ФКС – это лучшие морозильные и холодильные установки от ведущих европейских производителей на рынке Украины. Мы предлагаем комплексные услуги:

проектирование;
монтаж;
подключение;
пусконаладка;
гарантийное и послегарантийное сервисное обслуживание оборудования в любой точке Украины.

Заказать камеру